> YogaNantes > Semaine du Yoga

Semaine découverte du Yoga à Nantes : Du 11 au 15 septembre 2017

Semaine du Yoga à Nantes

Une semaine pour découvrir les différents enseignements du yoga dans l’agglomération nantaise.
+ de 15 professeurs et membres de YogaNantes vous ouvrent leurs portes et vous offrent une séance d’essai gratuite...


carte Semaine découverte du Yoga à Nantes

Le programme :

(Réservation obligatoire)

-->
Enseignant Jour / Horaire Lieu Contact
7 Pierre-Pascal Baron 13/09 : 19h45 à 21h15 (1)
14/09 : 12h30 à 14h00 (1)
14/09 : 15h30 à 17h00 (1) (cours avancé)
14/09 : 18h30 à 20h00 (2)
(1) Jardin Intérieur (14bis rue du 4 septembre 1870, 44000 Nantes)
(2) Saint Mars du Désert (20 La Retière, 44850)
06 77 97 75 07
pierre.pascal.baron@gmail.com
www.yogasonmeditation.com
7 Serge Gastineau 11/09 : 09h30 à 11h00
11/09 : 14h30 à 16h00
11/09 : 19h00 à 20h30
12/09 : 19h00 à 20h30
13/09 : 09h30 à 11h00
13/09 : 16h00 à 17h15 (enfants)
14/09 : 12h15 à 13h45
Rue St Brévin (à droite n°3) 44100 Nantes 02 40 43 30 47
www.atelieryoga.net
7 Laurence Calmon 11/09 : 09h30 - 11h00
11/09 : 19h00 - 20h30
12/09 : 19h00 - 20h30
Rue St Brévin (à droite n°3) 44100 Nantes
02 40 43 30 47
www.atelieryoga.net
7,9 Martine Milteau 11/09 : 14h30 - 16h00 (1)
11/09 : 18h15 - 19h30 (2)
11/09 : 20h00 - 21h15 (2)
13/09 : 14h00 - 15h30 (1) jeunes enfants
13/09 : 16h00 - 17h15 (1) enfants
14/09 : 12h45 - 14h15 (1)
(1) Atelier Gastineau, rue de Saint Brévin (à droite du n°3) 44100 Nantes
(2) Le Jardin Intérieur, 14 bis rue du 4 septembre 44100 Nantes
06 80 17 67 89
martinemilto@free.fr
2 Gwenaëlle Mellier
Dates et horaires à définir AYOG : 10 rue du Loquidy 44300 Nantes 09 51 47 09 02
contact@ayog.fr
www.ayog.fr
11,12 Agnès Moriconi Dates et horaires à définir (1) 52 rue Georges Bizet Nantes (quartier Rond Point de Rennes Ste Thérèse)
(2) Espace Floréal rue Floréal Nantes (quartier Petit Port)
06 84 93 46 64
moriconi.agnes@orange.fr
www.lesateliersdubienetre.net
1,12,13 Nicole Archambault 12/09 : 09h30 - 10h45 (1)
12/09 : 11h00 - 12h15 (1)
14/09 : 18h30 - 19h50 (2)
14/09 : 20h00 - 21h15 (2)
15/09 : 09h30 - 11h00 (3)
(1) Maison des associations, rue du Port Boyer 44300 Nantes
(2) Ecole Gay Lussac 19 rue Corentin Bourveau 44300 Nantes
(3) 37 rue de Coulmiers 44000 Nantes
06 23 83 08 50
nicole@archambault.in
www.yogarasa.fr
1 Anne Lebeaupin 12/09 : 09h30 - 10h30
12/09 : 12h30 - 13h20
21 rue de La Bastille 44000 Nantes 06 78 42 56 74
lebeaupin.anne@orange.fr
1,4,8,10 Jean-Yves Arsène 11/09 : 18h30 - 20h00 (1)(Kundalini yoga)
11/09 : 20h00 - 21h30 (1)(Kundalini yoga)
12/09 : 10h15 - 11h45 (2)(Kundalini yoga)
12/09 : 14h30 - 16h00 (3)(Kundalini yoga)
12/09 : 17h45 - 19h15 (4)(Yoga Tibétain)
12/09 : 19h30 - 21h00 (4)(Kundalini yoga)
13/09 : 10h15 - 11h45 (4)(Kundalini yoga)
13/09 : 19h30 - 21h00 (5)(Kundalini yoga)
14/09 : 19h50 - 21h20 (5)(Yoga Tibétain)
(1) Espace Naturo'zen 5 rue du 14 juillet - 44000 Nantes
(2) Salle Artédanse 28 Bd de la Solidarité - 44100 Nantes
(3) Atelier du Coteau 18 rue du Coteau - 44100 Nantes
(4) Salle Pan Grenouille 11 rue Marcel Deniau - 44700 Orvault
(5) Salle Honolulu 9 rue Sanlecque, 44000 Nantes
06 80 85 34 63
www.yogakundalini.fr
www.clairelumiere.net
4,14 Aline Mahé Garcia 12/09 : 18h00 - 19h15 (2)
12/09 : 19h45 - 21h30 (2) (cours précédé ou suivi d'un enseignement sur le yoga)
13/09 : 17h15 - 19h00 (1) (cours précédé ou suivi d'un enseignement sur le yoga)
13/09 : 19h30 - 21h00 (1) (cours précédé ou suivi d'un enseignement sur le yoga)
14/09 : 12h15 - 13h20 (1)
14/09 : 17h15 - 18h30 (1)
14/09 : 18h45 - 20h00 (1)
14/09 : 20h15 - 21h45 (1) (cours précédé ou suivi d'un enseignement sur le yoga)
15/09 : 10h00 - 11h45 (1) (cours précédé ou suivi d'un enseignement sur le yoga)
(1) la passerelle : 20 rue de la Tour d’Auvergne, 44200 Nantes
(2) espace Pléiades : 10 rue d'Amsterdam - Sainte Luce/Loire
06 82 30 81 68
www.alinemahegarcia.com
1,7,10 Elodie Cachet 11/09 : 18h45 - 19h45 (1) (Méditation 1h)
11/09 : 20h00 - 21h30 (1) (Kundalini yoga 1h30)
13/09 : 10h30 - 12h30 (2) (Mouv’ Yoga 2h)
13/09 : 18h30 - 19h30 (3) (Méditation 1h)
13/09 : 19h45 - 21h15 (3) (Kundalini yoga 1h30)
14/09 : 19h30 - 21h30 (4) (Mouv’ Yoga 2h)
15/09 : 10h45 - 12h00 (5) (Kundalini yoga 1h15)
15/09 : 12h30 - 13h45 (5) (Kundalini yoga 1h15)
(1) Maison de la Carrière : 11 rue Marcel Deniau, 44700 Bourg d’Orvault
(2) Ferme du Bignon : 25 rue Alfred Nobel, quartier Petit Chantilly 44700 Orvault
(3) Dojo Zen : 4 rue Rozière d’Artois, 44000 Nantes
(4) Centre Stévin : 10 rue Stévin, quartier Bugallière 44700 Orvault
(5) Jardin Intérieur : 14bis rue du 4 septembre 1870, 44000 Nantes
06 50 42 23 07
www.mouvheart.fr
4,5,8 Jean-Yves Deffobis Dates et horaires à définir (1) 20 Tour d’Auvergne «la Passerelle» 44000 Nantes
(2) 187 rue de la Gilarderie 44200 Nantes
(3) Château du Tertre 44000 Nantes
06 31 75 69 79
www.amescoursdeyoga.fr
1,4,7 Thies Nowoitnick 11/09 : 10h30 - 11h30 (1) (Kundalini Yoga)
11/09 : 20h45 - 21h45 (2) (Kundalini Yoga)
12/09 : 12h20 - 13h20 (3) (Kundalini Yoga)
12/09 : 18h30 - 19h30 (4) (Kundalini Yoga)
12/09 : 20h00 - 21h00 (4) (Kundalini Yoga)
13/09 : 18h45 - 19h45 (4) (Kundalini Yoga)
14/09 : 12h30 - 13h30 (5) (Kundalini Yoga)
14/09 : 19h00 - 20h00 (4) (Kundalini Yoga)
14/09 : 20h30 - 21h30 (4) (Tantra Yoga)
(1) Activ' Jazz Dance : 2 bd Honoré De Balzac 44100
(2) Plateau 25 : 25, rue des Rochettes 44300 Nantes
(3) Maison des Associations Mangin-Beaulieu, Salle C : 12 rue Anatole de Monzie, 44200 NANTES
(4) Atelier de Sculpture Françoise Boudier : 1 impasse des Armateurs, 44100 NANTES
(5) Salle Polyvalente ACCOORD Beaulieu : Rue Marc Vaubourgoin (en face N°5), 44200 NANTES
06 79 94 26 43
www.gobinda.fr
4 Laure-Anne Hubert 11/09 : 18h00 - 19h30
11/09 : 20h00 - 21h30
12/09 : 09h30 - 11h00
12/09 : 20h00 - 21h30
13/09 : 19h30 - 21h00
14/09 : 12h15 - 13h30
3 rue Abbé Boutet - 44200 Nantes 02 40 89 99 78
www.ofildelair.com
1,3,4 Antonia Pushpa 11/09 : 18h30 - 19h45 (1)
12/09 : 19h30 - 21h00 (2)
13/09 : 12h30 - 13h45 (1)
13/09 : 19h00 - 20h15 (1)
13/09 : 20h30 - 21h45 (1)
14/09 : 10h00 - 11h00 (3)
14/09 : 19h00 - 20h15 (2)
15/09 : 12h30 - 13h45 (4)
15/09 : 20h00 - 21h00 (3)
16/09 : 10h00 - 11h00 (3)
(1) Maison de quartier de l'Îlele Beaulieu - Equanimity
(2) Maison de quartier Manufacture VI - Equanimity
(3) Aquaforme
(4) Espace d'animation Beaulieu - Equanimity
06 58 68 66 94 - 06 98 73 41 81
www.yogaequanimity.com
1,2,10 Muriel Morio 11/09 : 12h30 - 13h30 (1)
11/09 : 19h00 - 20h00 (2)
12/09 : 18h30 - 19h30 (1)
12/09 : 20h00 - 21h00 (1)
13/09 : 18h30 - 19h30 (3)
14/09 : 12h30 - 13h30 (2)
(1) 52, rue georges Bizot 44300 Nantes
(2) Ferme du Bignon, 25 rue Alfred Nobel 44700 Orvault
(3) Centre Nature'O'Zen 5, rue du 14 juillet 44000 Nantes
06 64 91 90 70
yogatantranantes.e-monsite.com
6 Sohagani Kaur 11/09 : 20h00 - 21h30 Kundalini Yoga
12/09 : 12h15 - 13h45 Yoga doux
12/09 : 18h15 - 19h45 Kundalini Yoga
14/09 : 20h00 - 21h30 Kundalini Yoga
Centre Les Tournesols, 55 rue de la commune de 1871, 44400 Rezé
06 50 18 62 89
www.yogadharma.biz
1,2,3 Floria Scialino 11/09 : 18h45 - 20h00 (2) Yoga de l'énergie
11/09 : 20h00 - 21h15 (2) Yoga de l'énergie
13/09 : 09h30 - 10h45 (3) Yoga de l'énergie pratique douce
13/09 : 19h00 - 20h15 (1) Yoga de l'énergie
13/09 : 20h15 - 21h45 (1) Yoga & danse
14/09 : 12h30 - 13h45 (1) Yoga de l'énergie
(1) Le Plateau 25 (25, rue des Rochettes 44000 Nantes)
(2) Honolulu 9, rue Sanlecque 44000 Nantes
(3) Espace associatif Félix Thomas 39, rue Félix Thomas 44000 Nantes
07 81 16 11 18
www.acorpslibre.org
7 Emmanuel Desjeux 11/09 : 19h20 - 20h35 (1) (Yoga Tibétain)
12/09 : 15h00 - 16h20 (2) (Yoga Tibétain)
12/09 : 19h15 - 20h30 (2) (Yoga Tibétain)
14/09 : 20h20 - 21h35 (1) (Yoga Tibétain)
15/09 : 15h00 - 16h00 (3) (Yoga Tibétain)
(1) Zen et Qi : 22, allée du Cerny, 44850 Le Cellier
(2) La Compagnie des Arts : 6 Square Commodore Guiné, 44100 Nantes
(3) Le Dix 10 : Place des Garennes, 44100 Nantes
06 28 07 54 60
www.zenetqi.fr
zenetqi@free.fr